VIERNES 24 DE MARZO DE 2017
LEVANTAMIENTO DE POTENCIA

Desde las 9:30, en las instalaciones del Polideportivo “Bruno Frixone Franco”, ubicado en el sector de La Vicentina, se efectuará el Selectivo Provincial, en todas las categorías.

DEL VIERNES 24 AL DOMINGO 26 DE MARZO
TENIS DE CAMPO

Desde las 9:00, en las instalaciones del Club Los Chillos, en Sangolquí, se desarrollará el II Torneo Provincial, categoría 10 años.

KARATE DO
Desde las 9:30, en el coliseo de karate do, ubicado en el Palacio de Los Deportes (La Vicentina), se  efectuará el Tope Técnico, entre deportistas de Pichincha y Azuay, en las categorías menores, prejuvenil, juvenil y sénior.

SÁBADO 25 DE MARZO DE 2017
TIRO CON ARCO

Desde las 8:00, en el Coliseo de Voleibol “Dr. Hugo Freire Román”, ubicado en el Palacio de los Deportes (La Vicentina), se realizará el Torneo CIMA/MICA 18mts, bajo techo. Este evento simultáneamente también se efectuará en el resto de provincias ecuatorianas donde se practica esta disciplina.

KICK BOXING
Desde las 10:00, en el gimnasio de kick boxing, ubicado en el Estadio Olímpico Atahualpa (puerta 7), se efectuará el Torneo Preparatorio, en todas las categorías.

CICLISMO
Desde las 9:00, en el Velódromo “José Luis Recalde”, ubicado en el sector de La Vicentina, se desarrollará el II Festival de Ciclismo de Pista, en homenaje al “Señor Edwin Sierra”.

SÁBADO 25 Y DOMINGO 26 DE MARZO
ESGRIMA

Desde las 9:00, en el gimnasio de esgrima, ubicado en el Estadio Olímpico Atahualpa (puerta 2), se realizará el Primer Ranking Nacional, categoría adulta, en damas y varones.

DOMINGO 26 DE MARZO
ATLETISMO

Las atletas: Jessica Paguay, Diana Landy, Carmen Toaquiza y Katherine Tisalema, viajaron a Kampala (Uganda), para competir en el Campeonato Mundial de Cross Country.

DEL LUNES 27 AL JUEVES 30 DE MARZO
LUCHA

El equipo de Pichincha, integrado por 16 deportistas, se desplazará a la ciudad de Guayaquil para participar en el Campeonato Nacional, categoría juvenil.

DEL MARTES 28 AL VIERNES 31 DE MARZO
LEVANTAMIENTO DE PESAS

Las pesistas: Larissa Resabala, Milena Chiriboga, Julissa Sarchi, Samantha Erazo, Jennifer Zambrano, Benjamín Zurita, Carlos Zurita, Jhandry Ramos, Cristian Zurita, Alisson Zambrano, Juan Sánchez, Jairo Sánchez, Antony Paredes y Aarón Cueva, se desplazarán a la ciudad de Portoviejo, para participar en el Campeonato Nacional, categoría juvenil. Este evento será selectivo para el Campeonato Mundial.  

DEL MIÉRCOLES 29 AL VIERNES 31 DE MARZO
GIMNASIA

Los gimnastas: Israel Chiriboga, Esteban Campos, Josúa Calvache y Ronny Gallardo, viajarán a la ciudad de Portoviejo, para asistir al Curso Nacional de Formación de Jueces de Gimnasia Artística, modalidad varones.

TENIS DE MESA
El equipo de Pichincha, integrado por 14 microtenistas, se desplazará a la ciudad de Cuenca, para competir en el II Selectivo Nacional, categorías sub 11 y sub 13.

COMUNICACIÓN SOCIAL CDP