DEL LUNES 19 AL DOMINGO 25 DE JUNIO
LEVANTAMIENTO DE POTENCIA

Los pichinchanos: Johanna Aguinaga, Alex Ochoa y Franklin León, compiten en el Campeonato Mundial de Levantamiento de Potencia, sin equipo de soporte, en  la ciudad de Minsk (Bielorrusia).

DEL MIÉRCOLES 21 AL DOMINGO 25 DE JUNIO
ATLETISMO

Los atletas de Pichincha: Ángela Tenorio, Yuliana Angulo, Romina Cifuentes, Jessica Paguay, Diana Landi, Katherine, Edison Acuña, José Escobar, Eduardo Espín, Marcos Herrera, Nicole Minota, Jean Jácome, Eduardo Landeta, Andy Preciado y Gerson Tulcanazo, se desplazaron a la ciudad de Asunción (Paraguay), para competir en el Campeonato Sudamericano Sénior de Atletismo.

DEL VIERNES 23 AL DOMINGO 25 DE JUNIO
TAE KWON DO

Un total de 15 deportistas de Pichincha viajarán a Riobamba, para participar en el Selectivo Nacional de Tae Kwon do, en todas las categorías.

DEL VIERNES 23 AL DOMINGO 25 DE JUNIO
LUCHA OLÍMPICA

El equipo de Pichincha, conformado por 30 deportistas, se desplazará a la ciudad de Ibarra, para competir en la Copa “Ciudad Blanca”.

DEL VIERNES 23 AL DOMINGO 25 DE JUNIO
FÍSICO CULTURISMO

La selección de Pichincha, integrada por 48 deportistas, viajará a Ibarra, para participar en el Campeonato Nacional “Miss y Míster Ecuador Novatos 2017”.

DEL VIERNES 23 AL DOMINGO 25 DE JUNIO
TRIATLÓN

La selección de Pichincha, conformada por 35 deportistas, se desplazará a Ibarra, para competir en el Campeonato Nacional de Triatlón “ITU AMERICAN CUP”.

VIERNES 23 DE JUNIO
BALONCESTO

Desde las 18:30, en el Coliseo “Julio César Hidalgo”, ubicado en el sector de La Marín, se jugará la primera fecha de la segunda ronda del Torneo Provincial de Baloncesto “Copa Concentración Deportiva de Pichincha”, con los siguientes partidos:

18:30, UDJ vs. Pumas
20:30, MS vs. Récord

SÁBADO 24 DE JUNIO
CICLISMO

Desde las 10:00, en la pista de Ungui, ubicada en el sector sur de Quito, se desarrollará la cuarta válida del Campeonato Nacional de Downhill, en las categorías: infantil, cadetes, junior, élite, pro élite y enduro.

DEL SÁBADO 24 AL VIERNES 30 DE JUNIO
SQUASH

Los deportistas Micaela Donoso y David Costales, viajarán a Medellín (Colombia), para competir en el VI Campeonato Nacional de Squash de Colombia.

DEL DOMINGO 25 AL DOMINGO 30 DE JULIO
AJEDREZ

La ajedrecista Abigail Romero viajará a Barcelona (España), para participar en el Circuito Catalán.

DEL LUNES 26 DE JUNIO AL DOMINGO 2 DE JULIO
KARATE DO

Un total de 35 karatecas de Pichincha representarán a Ecuador en el XXVII Campeonato Sudamericano de Mayores y XVII Campeonato Sudamericano Sub 21, juvenil y cadetes de Karate, a realizarse en Santa Cruz (Bolivia).

MARTES 27 DE JUNIO
BALONCESTO

Desde las 18:30, en el Coliseo “Julio César Hidalgo”, ubicado en el sector de La Marín, se jugará la segunda fecha de la segunda ronda del Torneo Provincial de Baloncesto “Copa Concentración Deportiva de Pichincha”, con los siguientes partidos:

18:30, Liga de Quito vs. Cooperativa Policía Nacional
20:30, Oro y Grana vs. Águilas