DEL MIÉRCOLES 9 AL DOMINGO 13 DE MAYO
AJEDREZ

El equipo de Pichincha, integrado por 22 deportistas, se encuentra en la ciudad de Ambato (Tungurahua), participando en el Campeonato Nacional Sub 12 y Sub18 de Ajedrez.

DEL MIÉRCOLES 9 AL DOMINGO 13 DE MAYO
TENIS DE MESA

El microtenista pichinchano Santiago Ibarra se encuentra en Asunción (Paraguay), participando en el “Hoppes Regional” (entrenamiento regional), al que asisten los dos mejores microtenistas de cada país de Sudamérica.

DEL JUEVES 10 AL SÁBADO 12 DE MAYO
BILLAR

Los billaristas de Pichincha: Javier Terán, Oscar Redrován, Ronald Rubio y Carlos Saavedra, se encuentran en la ciudad de Guayaquil, compitiendo  en el arranque del Circuito Nacional de este deporte, modalidad tres bandas.

DEL JUEVES 10 AL SÁBADO 12 DE MAYO
JUDO

El equipo de Pichincha, integrado por 31 deportistas, viajó a la ciudad de Cuenca, para competir en el Torneo Nacional “Fundación de Cuenca”.

DEL JUEVES 10 AL DOMINGO 13 DE MAYO
LUCHA

La delegación de lucha olímpica de Pichincha se encuentra en la ciudad de Portoviejo, cumpliendo una Base de Entrenamiento y Topes de Preparación, con miras a su participar en los Juegos Nacionales de este año.

DEL VIERNES 11 AL DOMINGO 13 DE MAYO
BOXEO

La selección juvenil de boxeo de Pichincha viajarán a Ambato, para realizar una Base de Entrenamiento y Topes de Preparación, con miras a su participar en los Juegos Nacionales de este año.

VIERNES 11 Y SÁBADO 12 DE MAYO
FÚTBOL

En diferentes estadios de la capital ecuatoriana se cumplirá la sexta fecha del Torneo de Fútbol Amateur de Segunda Categoría. Los partidos a jugarse son los siguientes:
Viernes 11 de mayo, Estadio Liga Barrial La Unión
16:00, Pangoras FC - Parque FC
Viernes 11 de mayo, Estadio Liga Parroquial Cumbayá
16:00, Insport - Chatolei
Sábado 12 de mayo, Estadio Liga Barrial Cotocollao
08:00, Cotocollao - Luz de América
Sábado 12 de mayo, Estadio Liga Parroquial San Antonio
10:00, La Merced del Valle - Millonarios FC

SÁBADO 12 DE MAYO
BALONCESTO

En el Coliseo “Julio César Hidalgo”, ubicado en el sector de La Marín, se jugarán los partidos de semifinales del Torneo Provincial Interclubes Infantil de Baloncesto Infantil “Copa Oro y Grana”, de acuerdo al siguiente horario:
14:30, Andino - Calderón Tu Pasión (damas)  
15:45, Andino - S.P. Taboada (varones)                  
17:00, Oro y Grana - S. P. Taboada (damas)
18:15, Oro y Grana - Cross Over (varones)  

SÁBADO 12 Y DOMINGO 13 DE MAYO
FÚTBOL

En diferentes estadios de la capital ecuatoriana se cumplirá la sexta fecha del Torneo de Fútbol Amateur de Primera Categoría. Los partidos a jugarse son los siguientes:
Sábado 12 de mayo, Estadio Alianza Americana
09:00, Estudiantes de la Católica - Cumbre Alta
Sábado 12 de mayo, Estadio San Antonio
09:00, GRAF - Da Encarnao
Sábado 12 de mayo, Estadio Pomasqui
10:00, U. Metropolitana - Quito Corazón
Sábado 12 de mayo, Estadio U.I. SEK
15:30, U.I. SEK - Atahualpa
Domingo 13 de mayo, Estadio Rumiñahui
08:00, Santa Cruz - Sandino FC

DEL MARTES 15 AL LUNES 21 DE MAYO
TENIS DE MESA

Los microtenistas de Pichincha: Santiago Ibarra, Joshua Robayo, Angélica Arrellano y Cristina Muñoz, participarán en el Campeonato Sudamericano Sub 11 y Sub 13 de Tenis de Mesa, en Asunción (Paraguay).