El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

   

 

Atletismo de Pichincha ratificó título nacional en Quito

El pasado fin de semana, en la capital ecuatoriana, se llevó a cabo el Campeonato Nacional Sub 20 de Atletismo, evento en que el equipo de Pichincha ganó el título al totalizar 487 puntos (256 en damas y 231 en varones). En cuanto a medallas los pichinchanos cosecharon 21 preseas doradas, 9 de plata y 10 de bronce.

A la sombra de los campeones se situaron las delegaciones de Guayas  y Azuay, con 286 y 239 puntos, respectivamente.

La más destacada del torneo fue Anahí Suarez, al ganar medallas de oro de manera individual en los 100m (11.62) y 200 metros planos (23.47). Por su parte, Johan Cobeña, obtuvo oro en decatlón y fue declarado el atleta más completo del torneo, al sumar 6250 puntos.

En el equipo campeón también destacaron con preseas doradas: Cristian Conterón, en los 5000m (15:47.20) y 10000m planos (33:47.00); Marcos Herrera, 110m vallas (14.04); Tania Caicedo, 400m planos (56.27); Kenny León, 400m planos (49.63); Alan Andachi, 3000m obstáculos (10:05.41); Merari Herrera, lanzamiento del disco (40m90cm); Kevin Bueno, salto largo (6m59cm); David Hurtado, 10000m marcha (43:24.67); Melany Rivera, 5000m planos (19:14.20); Fernanda Holguín, impulso de bala (11m96cm); Josselyn Montiel, 400 metros vallas (1:03.96); Kevin Canchingre, salto triple (15m77cm); y, Andrea Peralta, salto largo (5m55cm)

La provincia de Pichincha también se colgó metales áureos en los relevos 4x100 damas (46.42), 4x100 varones (42.79) y 4x400 damas (3:54.80).

Mientras que las preseas de plata fueron logradas por: Mauricio Campues, en los 10000m planos (34:33.07); Andrea Peralta, salto triple (11m95cm); Félix Pacheco, lanzamiento del martillo (55m00cm); María Villalva, 10000m marcha (53:29.28); Damaris Díaz, 5000m planos (19:26.22); Alan Andachi, 5000m planos (15:56.96); Carolina Calahorrano, lanzamiento del martillo (45m39cm); Kevin Bueno, salto triple (14m84cm); y, el relevo 4x400m varones (3:26.21).

Los bronces fueron obra de: Melay Rivera, 1500m planos (5:08.72); Alan Andachi, 1500m planos (4:12.27); Josselyn Montiel, 400m planos (59.27); Sandra Tigasi, 3000m  obstáculos (12:38.08); Andreina Minda, 400m vallas (1:07.30); Kimberly Pata, lanzamiento del martillo (41m29cm); Damaris Díaz, 3000m planos (11:12.60); Nicole Benítez, salto largo (85m17cm); y, José España, decatlón (5341 puntos).  

La comisión técnica de la Federación Ecuatoriana de Atletismo, en los próximos días dará a conocer los clasificados al Campeonato Sudamericano en Cuenca, en junio, y al Campeonato Mundial Sub 20 en Finlandia, en julio.

Ver foto

COMUNICACIÓN SOCIAL CDP.

  VOLVER...
 

Concentración Deportiva de Pichincha. Todos los derechos reservados 2018.