El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

   

 

Pichincha premiará a sus deportistas

El boxeador Carlos Mina recibirá la condecoración como mejor deportista del 2016 en la gala que Concentración Deportiva de Pichincha (CDP) realizará este jueves en el Teatro “Quitumbe”, ubicado en el Palacio de los Deportes (La Vicentina). El acto se realizará desde las 19:00.

Carlos Mina fue designado como el mejor exponente del deporte “oro y grana” en la pasada temporada, gracias al quinto lugar en los Juegos Olímpicos “Río 2016”; así, como sus destacadas actuaciones en varios torneos internacionales en América y Europa.

Junto a Mina, más de 40 deportistas de las diferentes disciplinas serán homenajeados por sus logros nacionales e internacionales a lo largo del pasado año, ratificando a la provincia oro y grana como el “Ejemplo Deportivo de la Patria”. 

MEJOR DEPORTISTA DEL 2016
CARLOS ANDRÉS MINA CAICEDO – BOXEO (CATEGORÍA ABSOLUTA)

MEJORES DEPORTISTAS POR DEPORTE
AJEDREZ
ANAHÍ EDUARDA ORTIZ VERDEZOTO (CATEGORÍA JUVENIL)

ATLETISMO
JHONATAN JAVIER AMORES CARUA (CATEGORÍA JUVENIL)

BALONCESTO
DANIELA ESTEFANÍA OCHOA OCHOA (CATEGORÍA MENORES)

BILLAR
PATRICIO JAVIER TERÁN NOVOA (CATEGORÍA ABSOLUTA)

BOLOS
RAÚL FELIPE AYALA SALAZAR (CATEGORÍA ABSOLUTA)

BOXEO
CARLOS ANDRÉS MINA CAICEDO (CATEGORÍA ABSOLUTA)

BRIDGE
CARLOS ENRIQUE RENDÓN MORLÁS (CATEGORÍA ABSOLUTA)

CICLISMO
KATHERINE ADAMARIS CARGUA SEVILLA (CATEGORÍA JUVENIL)

DEPORTES ECUESTRES
GABRIELA RODRÍGUEZ BRIONES (CATEGORÍA JUVENIL)

ESCALADA DEPORTIVA
DANNY ALEXANDER VALENCIA VELIZ (CATEGORÍA JUVENIL)

ESGRIMA
SAÚL EDUARDO MERINO SÁNCHEZ (CATEGORÍA JUVENIL)

FÍSICO CULTURISMO
DAVID FERNANDO RAMÍREZ RIVERA (CATEGORÍA ABSOLUTA)

FÚTBOL
DOMÉNICA SALOMÉ RODRÍGUEZ VERA (CATEGORÍA JUVENIL)

GIMNASIA
ISRAEL FERNANDO CHIRIBOGA GUERRERO (CATEGORÍA ABSOLUTA)

PATINAJE
GABRIELA VARGAS SARMIENTO (CATEGORÍA JUVENIL)

JUDO
DIANA BELÉN COBOS MORALES (CATEGORÍA ABSOLUTA)

KARATE DO
VALERIA LORENA ECHEVER MARMOLEJO (CATEGORÍA ABSOLUTA)

KICK BOXING
CHRISTIAN JAVIER SANTANA PIZARRO (CATEGORÍA CADETES)

LEVANTAMIENTO DE PESAS
KEYLIN VERÓNICA GAONA PARDO (CATEGORÍA JUVENIL)

LUCHA OLÍMPICA
JEILA DAYANA HERRERA VILLEGAS (CATEGORÍA MENORES)

MOTOCICLISMO
PABLO ANDRÉS VIVANCO CRESPO (CATEGORÍA JUVENIL)

NATACIÓN
MATEO ALEXANDER ALDÁS ONOFRE (CATEGORÍA 13 – 14 AÑOS)

PELOTA NACIONAL
SEGUNDO LAURENTINO MORALES JÁTIVA (CATEGORÍA ABSOLUTA)

SQUASH
DAVID SEBASTIÁN COSTALES SANDOVAL (CATEGORÍA SUB 15)

TAEKWONDO
CLAUDIA SOFÍA CÁRDENAS MENDIETA (CATEGORÍA ABSOLUTA)

TENIS DE CAMPO
MELL ELIZABETH REASCO GONZALEZ (CATEGORÍA SUB 14)

TENIS EN SILLA DE RUEDAS
EDUARDO ANDRÉS LÓPEZ MANZANO (CATEGORÍA ABSOLUTA)

TENIS DE MESA
SCARLET ROMINA VÁSQUEZ CORONEL (CATEGORÍA MENORES)

TIRO CON ARCO
MARÍA JOSÉ VALLEJO TORRES (CATEGORÍA CADETES)

TIRO OLÍMPICO
DIANA CRISTINA DURANGO FLORES (CATEGORÍA ABSOLUTA)

TIRO PRÁCTICO
RICARDO ALBERTO LÓPEZ TUGENDATH (CATEGORÍA ABSOLUTA)

TRIATLÓN
FRANCISCO ALFREDO FLORES FLORES (CATEGORÍA SUB 23)

VOLEIBOL
MITCHEL ALEKSEI NARVÁEZ LARA (CATEGORÍA JUVENIL)

WUSHU
JUAN MARTÍN PAZMIÑO ÁVILA (CATEGORÍA ABSOLUTA)

MEJORES DEPORTISTAS DE LAS LIGAS CANTONALES

LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE PEDRO VICENTE MALDONADO – BOXEO
JUAN CARLOS MACÍAS ERAZO (CATEGORÍA JUVENIL)

LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE MEJÍA - TAEKWONDO
EDGAR SEBASTIÁN CHICOTA CHANGOLUISA (CATEGORÍA PREJUVENIL)

LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE RUMIÑAHUI – TAEKWONDO
CASSEY GABRIELA DE JANON CEVALLOS (CATEGORÍA MENORES)

LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE PUERTO QUITO - BOXEO
JERICHO FARITH GUERRERO ARGUELLO (CATEGORÍA PREJUVENIL)

LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE SAN MIGUEL DE LOS BANCOS – LEV. DE PESES
DARWIN JAVIER TUNKI CAYUCA (CATEGORÍA MENORES)

LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE CAYAMBE – LEV. DE PESAS
MILENA AYLÍN CHIRIBOGA BAJAÑA (CATEGORÍA MENORES)

LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE PEDRO MONCAYO - CICLISMO
DANNY JOSUÉ TUPE PULAMARÍN (CATEGORÍA MENORES)


COMUNICACIÓN SOCIAL CDP.

  VOLVER...
 

Concentración Deportiva de Pichincha. Todos los derechos reservados 2017.