El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

   

 

Gran actuación de clubes pichinchanos en Nacional de Patinaje

Con la participación de 250 corredores, procedentes de Pichincha, Loja, El Oro, Guayas, Carchi, Imbabura, Chimborazo, Napo, Sucumbíos, Cañar y Azuay, el pasado fin de semana se cumplió en Cuenca, el Campeonato Nacional Interclubes de Patinaje de Carreras, con una destacada actuación de los clubes pichinchanos.

La consagración como campeón del Team Élite de Quito, sorprendió a todos por su corta presencia como club filial de Concentración Deportiva de Pichincha, ya que no supera ni el primer año de vida, pero su trabajo ha sido muy bueno que ya están cosechando triunfos dentro del país.

En esta oportunidad en la pista de Totoracocha totalizaron 1011 puntos (16 medallas de oro, 11 de plata y 9 de bronce), para el primer lugar. Su escolta fue el tradicional club capitalino Halcones con 1002 (13 de oro, 14 de plata y 8 de bronce).

El podio lo completó el representativo azuayo “Gabriela Cavallieri” con 909 puntos (8 de oro, 6 de plata  y 9 de bronce).

Los clubes de Pichincha que participaron y que también consiguieron medallas en el torneo fueron: Team Élite, Halcones, Semillas, Tequendama, Ligth Skape, Shyris Skape, Jempe, Raptors y Black Condors Legionarios.

De manera individual el mejor corredor del torneo fue Ricardo Veintimilla (menores), del Club Halcones, con 6 metales áureos en diferentes pruebas.

En el club campeón (Team Élite) las más destacadas fueron Elisa Sala (preinfantil) con cinco medallas de oro y Pouleth Paillacho (preinfantil) con cuatro doradas.

MEDALLISTAS DE ORO DE PICHINCHA:
TEAM ÉLITE
Isaac Chávez, infantil, 200m meta contra meta
Elisa Sala, preinfantil A, 200m meta contra meta
Pouleth Paillacho, preinfantil damas B, 200m meta contra meta 
Juan Rueda, mini infantil, batería pista
Isaac Chávez, infantil, batería pista
Elisa Sala, preinfantil A, batería pista
Pouleth Paillacho, preinfantil B, batería pista
Heikki Aguino, infantil, eliminación ruta
Pouleth Paillacho, preinfantil B, eliminación ruta
Elisa Sala, Elisa Sala, preinfantil A, eliminación ruta
Juan Rueda, mini infantil, Sentido Contrario
Elisa Sala, pre infantil A, Sentido Contrario
Pouleth Paillacho, preinfantil, Sentido Contrario
Isaac Chávez, infantil, Vuelta al circuito
Elisa Sala, pre infantil A, vuelta al circuito
Alina Vera, Pre infantil B, vuelta al circuito.

HALCONES
Ricardo Vintimilla, menores, 200m meta contra meta
Paula Naranjo, prejuvenil, 200m meta contra meta
Martina Pita, menores, 1000m sprint pista
Ricardo Vintimilla, menores, 1000m sprint pista
Martina Pita, Menores damas, 5000m eliminación pista
Ricardo Vintimilla, menores varones, 5000m eliminación pista
Martina Pita, menores damas, 5000m eliminación pista
Ricardo Vintimilla, menores, 5000m eliminación pista
Ricardo Vintimilla, menores, baterías 500m
Martina Pita, menores, baterías 500m
Mylena Brerni, infantil B, vuelta al circuito
Ricardo Vintimilla, menores, vuelta al circuito.
Paula Naranjo, preinfantil, vuelta al circuito

RDF JEMPE
Ariana Portilla, infantil, 200m meta contra meta
Ariana Portilla, infantil, eliminación ruta

SEMILLAS
Kerly Vera, mini infantil, eliminación ruta
Kerly Vera, mini infantil, habilidades

Foto (tomada del Flickr de la Secretaría del Deporte)

COMUNICACIÓN SOCIAL CDP.

  VOLVER...
 

Concentración Deportiva de Pichincha. Todos los derechos reservados 2019.