El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

   

 

Pichincha y Guayas se dividieron honores en Nacional de Pesas

La selección de Pichincha que participó en el Campeonato Nacional Prejuvenil de Levantamiento de Pesas, disputado del 19 al 21 de abril en la ciudad de Quito, obtuvo importantes resultados.

Los más destacados en el equipo “oro y grana” fueron: Benjamín Zurita (56kg), Jhandry Ramos (94kg), Rosa Albán (40kg); y, Larissa Resabala (58kg en el total).

Las competencias se cumplieron en el Palacio de los Deportes (La Vicentina), con la presencia de halterista de 20 provincias. Al final las delegaciones “oro y grana” en varones (572 puntos) y Guayas en damas (657 puntos), se proclamaron campeones del certamen.

A continuación un resumen de todas las categorías, tanto en la rama masculina como en la femenina, tomando en cuenta que se entrega medalla por cada modalidad:

DIVISIÓN 46KG. VARONES

  1. Adison Loor (Cotopaxi) 149kg.
  2. Franco delgado (Santa Elena) 148kg.
  3. Joe Vargas (Guayas) 141kg.

DIVISIÓN 50KG. VARONES

  1. Allan Delgado (Santa Elena) 168kg.
  2. Rodrigo Mosquera (Imbabura) 151kg.
  3. Michael Ronquillo (Imbabura) 150kg.

DIVISIÓN 56KG. VARONES

  1. Castillo Arteaga (Santo Domingo) 200kg.
  2. Benjamín Zurita (Pichincha) 197kg.
  3. Mayel Cisneros (Imbabura) 188kg.

DIVISIÓN 62KG. VARONES

  1. Andy Chávez (Santo Domingo) 231kg.
  2. Jefferson Ramírez (Los Ríos) 230kg.
  3. Carlos Villarreal (Imbabura) 218kg.

DIVISIÓN 69KG. VARONES

  1. Iván Escudero (Azuay) 250kg.
  2. Criss Chiguango (Pichincha) 225kg.
  3. Shenser Zhunio (Morona S.) 217kg.

DIVISIÓN 77KG. VARONES

  1. Bryan Cornejo (Los Ríos) 257kg.
  2. Jossel Jiménez (Los Ríos) 232kg.
  3. Carlos García (Guayas) 215kg.

DIVISIÓN 85KG. VARONES

  1. Neiser Grefa (Guayas) 275kg.
  2. Estalin Vergara (Tungurahua) 218kg.
  3. Ronald Mora (Bolívar) 210kg.

DIVISIÓN 94KG. VARONES

  1. Jhandry Ramos (Pichincha) 273kg.
  2. Jomar Chiriguayo (Cañar) 221kg.
  3. Yilio Landázuri (Guayas) 214kg.

DIVISIÓN +94KG. VARONES

  1. Carlos Escudero (Guayas) 280kg.
  2. Cristian Calle (Azuay) 226kg.
  3. Castro Vera (Santo Domingo) 221kg.

DIVISIÓN 40KG. DAMAS

  1. Alison Vallejo (Guayas) 106 kg.
  2. Rosa Albán (Pichincha) 103kg.
  3. María Méndez (Imbabura) 98kg.

DIVISIÓN 44KG. DAMAS

  1. María Pinargote (Guayas) 119 kg.
  2. Lady Toalombo (Los Ríos) 110kg.
  3. Nayerli Colombati (Los Ríos) 108kg.

DIVISIÓN 48KG. DAMAS

  1. Britani Patiño (Cañar) 140 kg.
  2. Estefany Silverio (Loja) 113kg.
  3. Paulina Farinango (Pichincha) 109kg.

DIVISIÓN 53KG. DAMAS

  1. Samantha Becerra (Tungurahua) 155kg.
  2. Johana Calderón (Carchi) 155kg.
  3. Naomi Pabón (Imbabura) 145kg.

DIVISIÓN 58KG. DAMAS

  1. Larissa Resabala (Pichincha) 159kg.
  2. Carolina Tierra (Chimborazo) 158kg.
  3. Nayeli Rodríguez (Santo Domingo) 156kg.

DIVISIÓN 63KG. DAMAS

  1. Dayana Simbaña (Imbabura) 149 kg.
  2. Alison Folleco (Carchi) 148kg.
  3. Tatiana Nazareno (Guayas) 147kg.

DIVISIÓN 69KG. DAMAS

  1. Bella Paredes (Guayas) 184kg.
  2. Britany Ayoví (Guayas) 166kg.
  3. Jomayra Cerezo (Santo Domingo) 144kg.

DIVISIÓN 75KG. DAMAS

  1. Kelin Jiménez (Imbabura) 180kg.
  2. Gabriela Ríos (Pastaza) 156kg.
  3. Lesly Valencia (Santo Domingo) 150kg.

DIVISIÓN + 75KG. DAMAS

  1. Alison Riofrío (El Oro) 176kg.
  2. Carla Angulo (Imbabura) 172kg.
  3. Thais Cabrera (Los Ríos) 169kg.

Esta semana se conocerá el listado de los halteristas nacionales que representarán a Ecuador en el Campeonato Panamericano de esta categoría, previsto para julio próximo en Palmira (Colombia).

Ver foto

COMUNICACIÓN SOCIAL CDP.

  VOLVER...
 

Concentración Deportiva de Pichincha. Todos los derechos reservados 2018.