El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

   

 

Pichincha ganó Nacional de Squash en Quito

En las instalaciones de Concentración Deportiva de Pichincha, ubicado en el sector de la Vicentina, del jueves 9 al domingo 12 de marzo se cumplió la II parada del Campeonato Nacional de Squash, con una notable asistencia que fácilmente superó el centenar de competidores, en las 17 categorías establecidas.

Una vez concluidas las cuatro exigentes jornadas, los capitalinos alcanzaron el primer lugar del certamen con 6 medallas de oro, 6 de plata y 7 de bronce. Completaron el pódium los equipos de Chimborazo (4-4-5), Tungurahua (3-1- 4) y Azuay (0- 0- 2), en ese orden.

Los campeones individuales para Pichincha fueron: Gabriel Costales (sub 11), José Ignacio Conde (sub 13), Xavier Romo (sub 15), David Costales (sub 17), Ernesto Dávila (Primera) y Rafaela Albuja (Damas A).

Cabe indicar que la Federación Ecuatoriana de Squash, con motivo del certamen quiteño realizó el reconocimiento a los campeones sudamericanos juveniles de esta disciplina, que en días pasados lograron el título por equipos en canchas paraguayas. Aquí destacaron los pichinchanos Javier Romo (sub 13) y David Costales (sub 15).

El III Campeonato Nacional está previsto del 27 al 30 de abril en la ciudad de Riobamba.

RESULTADOS GENERALES
Sub 9 Mixto
1. Martín Esteban Falconí
2. Diego Sebastián Merino
3. Oscar Mateo Aguayo
4. Carlos Matías Villacres

Sub 11 Masculino
1. Gabriel Esteban Costales
2. Martín Esteban Falconí
3. André Díaz Coronado
4. Tomás Salinas

Sub 13 Femenino
1. María Emilia Falconí
2. Samara Arroba
3. Fabiana Rafaela García
4. Maite Stephanie Larrea

Sub 13 Masculino
1. José Ignacio Conde
2. Mateo Josué Ruilova
3. Gabriel Esteban Costales
4. Juan Yépez Chafla

Sub 15 Femenino
1. María Emilia Falconí
2. Samara  Arroba
3. Fabiana Rafaela García
4. Doménica Castillo

Sub 15 Masculino
1. Javier Emilio Romo
2. Emilio Castillo
3. José María Tinajero
4. Pablo Andrés Zurita

Sub 17 Masculino
1. David Costales
2. Mateo Nicolás Romo
3. Antonio Vaca Sánchez
4. Jose Martín Conde

Sub 19 Femenino
1. María Paula Moya
2. María Buenaño
3. Micaela Donoso
4. Rafaela Albuja

Sub 19 Masculino
1. Álvaro Buenaño
2. David Costales
3. David Josué Coello
4. Juan Sebastián Jaimes

Damas A
1. Rafaela Albuja
2. Micaela Donoso
3. Camila Ivon Clavijo

Primera
1. Ernesto José Dávila
2. Jean Mauro Quito
3. Esteban Dávalos
4. Eddie Santiago Freire

Segunda
1. Juan Sebastián James
2. José  Espinosa
3. Mateo Nicolás Romo
4. Carlos Andrés Buenaño

Tercera
1. Antonio Ulloa
2. José  González Carrillo
3. Pablo Díaz Coronado
4. Carlos Paredes

Cuarta
1. Andrés Mena Inca
2. Mateo Borja
3. Javier Emilio Romo
4. Sebastián Núñez

Quinta
1. Esteban Dávalos
2. Pablo Daniel Ruilova
3. Marcos Felipe Quiroga
4. José Luis Inca

Sexta Novatos
1. Cristian Israel Mogro
2. Diego Issac Vallejo
3. Alfredo Corral
4. Maite Stephanie Larrea

Máster A
1. Wandenberg Villamarín
2. Daniel Tormen
3. Pablo César Chávez
4. Wilson Álava

Foto (archivo)

COMUNICACIÓN SOCIAL CDP.

  VOLVER...
 

Concentración Deportiva de Pichincha. Todos los derechos reservados 2017.