El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

   

 

Pichincha ganó Nacional de Squash en Riobamba

Los seleccionados de squash de Pichincha se quedaron con el título del III Campeonato Nacional de esta disciplina, al totalizar en el torneo oficial 4 medallas de oro, 6 de plata y 8 de bronce.

Del 12 al 15 de abril en el Club las Manolas, de la ciudad de Riobamba, se cumplió el certamen en el que participaron jugadores de Azuay, Chimborazo, Pichincha, Tungurahua y del vecino país Colombia, en un número superior a los 100 deportistas, en las diferentes categorías.

Las principales figuras del equipo “oro y grana” ratificaron el buen momento por el que atraviesan, como integrantes además del equipo nacional que irá a los Juegos Sudamericanos (ODESUR) de Bolivia, como David Costales que con 16 años es el líder de la categoría sub 19, y Micaela Donoso que ganó en damas A y disputó la final en la sub 19 damas. La dirección técnica del equipo campeón estuvo a cargo de Álvaro Alzate.

El certamen contó con la participación del seleccionado colombiano Felipe Tovar, que fue el ganador de la primera categoría, seguido por los tungurahuenses Álvaro Buenaño (Tungurahua), Alex Ulloa (Tungurahua) y el pichinchano Ernesto Dávalos.

Cabe indicar que en el torneo riobambeño la Escuela de Squash de Concentración Deportiva de Pichincha aportó con una gran cantidad de medallas, tanto en el torneo oficial como en las categorías abiertas, para la provincia.

Los campeones por categorías fueron:
Sub 9 mixto
1. Mateo Aguayo (Chimborazo)

Sexta novatos
1. Adam Mc Kinnon (Chimborazo)

Quinta
1. Juan Yépez  (Chimborazo)

Cuarta
1. Sebastián Núñez  (Chimborazo)

Tercera
1. Emilio Castillo (Pichincha)

Segunda
1. María Paula Moya (Tungurahua)

Primera
1. Felipe Tovar (Colombia)

Damas A               
1. Micaela Donoso (Pichincha)

Sub 11
1. Martin Falconí (Chimborazo)

Sub 13
1. Adrián Guijarro (Pichincha)

Sub 15
1. Emilio Castillo (Pichincha)

Sub 17
1. Antonio Vaca (Tungurahua)

Sub 19
1. David Costales (Pichincha)

Sub 13
1. Maite Larrea (Chimborazo)

Sub 15
1. María Falconí (Chimborazo)

Sub17
1. Samara Arroba (Pichincha)

Sub 19
1. Maria Paula Moya (Tungurahua)

Ver foto (archivo)

COMUNICACIÓN SOCIAL CDP.

  VOLVER...
 

Concentración Deportiva de Pichincha. Todos los derechos reservados 2018.