El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

   

 

Primer Campeonato Nacional de Squash se cumplió en Quito

El pasado fin de semana en las instalaciones del Club Rancho San Francisco, en Quito, se desarrolló el I Campeonato Nacional de Squash con la participación de seleccionados de Chimborazo, Tungurahua y Pichincha.

En este torneo los squashistas pichinchanos se colgaron 4 medallas de oro, 6 de plata y 13 de bronce.

En el evento oficial se compitió en la sub 9, sub 11, sub 13, sub 15, sub 17 y sub 19. También se cumplieron competencias paralelas en las categorías abiertas  tercera, cuarta, quinta y sexta.

Los más destacados del torneo fueron los chimboracenses: Martín Falconí (sub 9), Rafaela Chiriboga (Sub 11), María Falconí (sub 13 y sub 15), Juan Jaimes (segunda); los tungurahuenses: Álvaro Buenaño (sub 19 y primera), María Moya (sub 19), Antonio Vaca (tercera); y, los también pichinchanos: Gabriel Costales (sub11), José Conde (sub 13), Javier Romo (sub 15 y quinta), David Costales (sub17), Emilio Castillo (cuarta) y Mateo Ruilova (sexta).   

Según informó la Federación Ecuatoriana de esta disciplina, los mejores deportistas en las diferentes categorías serán tomados en cuenta para integrar la selección nacional para el Campeonato Sudamericano en Paraguay, del 5 al 12 de febrero de este año, siendo convocados por la provincia de Pichincha:
(Sub 11) Gabriel Costales y Adrián Guijarro
(Sub 13) Mateo Ruilova, Samara Arroba, Emilio Castillo y Xavier Romo
(Sub 15) David Costales, José Martin Conde y José Ignacio Conde
(Sub 17) Emilia Morales, Rafaela Albuja, Micaela Donoso, Mateo Ávila y Flavio Hinostroza.

I CAMPEONATO NACIONAL DE SQUASH

CATEGORÍAS OFICIALES
SUB 9
1.- MARTÍN  FALCONÍ, CHIMBORAZO  
2.- DIEGO MERINO, CHIMBORAZO      
3.- OSCAR  AGUAYO,  CHIMBORAZO   
3.- CARLOS VILLACRES, CHIMBORAZO

SUB 11 M.   
1.- GABRIEL COSTALES, PICHINCHA
2.- ADRIÁN GUIJARRO, PICHINCHA    
3.- MARTÍN FALCONÍ, CHIMBORAZO   
3.- ANDRES DÍAZ, CHIMBORAZO

SUB 11 F.
1.- RAFAELA CHIRIBOGA, CHIMBORAZO       
2.- ARIANA GONZÁLEZ, CHIMBORAZO 
3.- LUIZA MERA, CHIMBORAZO 
4.- ANA PERITO, PICHINCHA

SUB 13 M.   
1.- JOSÉ CONDE, PICHINCHA    
2.- ADRIÁN GUIJARRO, PICHINCHA    
3.- JORGE NARVÁEZ, PICHINCHA       
3.- MATEO RUILOVA, PICHINCHA

SUB 13 F.    
1.- MARÍA FALCONÍ, CHIMBORAZO
2.- RAFAELA GARCÍA, CHIMBORAZO   
3.- SAMARA ARROBA, PICHINCHA      
3.- MAITE LARREA, CHIMBORAZO

SUB 15 M.   
1.- JAVIER ROMO, PICHINCHA  
2.- ESTEBAN DÁVALOS, PICHINCHA    
3.- JUAN HINOSTROZA, PICHINCHA   
3.- JOSÉ TINAJERO, PICHINCHA

SUB 15  F.   
1.- MARÍA FALCONÍ, CHIMBORAZO     
2.- ARIANA ALAVA, PICHINCHA
3.- ISABELA PERITO, PICHINCHA        
3.- FABIANA GARCÍA, CHIMBORAZO

SUB 17 M.
1.- DAVID COSTALES, PICHINCHA      
2.- FLAVIO HINOSTROZA, PICHINCHA 
3.- MATEO ROMO, CHIMBORAZO
3.- JOSÉ CONDE, PICHINCHA

SUB 19 M.
1.- ÁLVARO BUENAÑO, TUNGURAHUA
2.- DAVID COSTALES, PICHINCHA      
3.- MATEO ESPINOSA, TUNGURAHUA
3.- JUAN MOYA, TUNGURAHUA

SUB 19 F.
1.- MARÍA MOYA, TUNGURAHUA        
2.- MARÍA BUENAÑO, TUNGURAHUA  
3.- RAFAELA ALBUJA, PICHINCHA       
3.- EMILIA MORALES, PICHINCHA

SEGUNDA
1.- JUAN JAIMES, CHIMBORAZO
2.- NICOLÁS JARAMILLO, TUNGURAHUA
3.- ALFONSO ROMO, PICHINCHA        
3.- FELIPE STACEY, PICHINCHA

PRIMERA
1.- ÁLVARO BUENAÑO, TUNGURAHUA
2.- MAURO QUITO, CHIMBORAZO       
3.- ESTEBAN DÁVALOS, PICHINCHA
3.- MATEO ESPINOSA, TUNGURAHUA

CATEGORIAS ABIERTAS - TORNEO PARALELO                                                         
TERCERA
1.- ANTONIO VACA, TUNGURAHUA     
2.- JOSÉ GONZÁLEZ, CHIMBORAZO
3.- PABLO DÍAZ, CHIMBORAZO  
3.- CARLOS FIERRO, PICHINCHA

CUARTA
1.- EMILIO CASTILLO, PICHINCHA
2.- JULIO YASELGA, PICHINCHA
3.- MICAELA MERA, CHIMBORAZO,
3.- ALEX AGILA, PICHINCHA

QUINTA
1.- JAVIER  ROMO, PICHINCHA
2.- MATEO VALLEJO, PICHINCHA
3.- PABLO  RUILOVA, PICHINCHA
3.- FELIPE QUIROGA, PICHINCHA

SEXTA
1.- MATEO RUILOVA, PICHINCHA       
2.- SEBASTIÁN PROAÑO, TUNGURAHUA
3.- DIEGO VALLEJO, PICHINCHA        
4.- LUIS MACHADO, CHIMBORAZO

EVENTO OFICIAL
1.- CHIMBORAZO,  5-4-8
2.- PICHINCHA, 4-6-13
3.- TUNGURAHUA  3-2-3

EVENTO PARALELO
1.- PICHINCHA,  3-2-5
2.- TUNGURAHUA, 1-1-0
3.- CHIMBORAZO,  0-1-3

Ver foto (Gabriel Costales)

COMUNICACIÓN SOCIAL CDP.

  VOLVER...
 

Concentración Deportiva de Pichincha. Todos los derechos reservados 2017.